【悲報】自炊が安いって嘘じゃん!ロールキャベツ作ったら1700円かかった!


 
 
  このエントリーをはてなブックマークに追加

ダウンロード (3)

引用元: スレを立てるまでに至らない愚痴・悩み・相談Part328

892: おさかなくわえた名無しさん@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 17:53:52.88 ID:7TNWF8ep.net
愚痴

自炊が安いって嘘じゃないですか!
ロールキャベツ作ったら1700円かかりましたよ!

ピックアップニュース

ホットニュース

にく、ウインナー、キャベツ、玉ねぎ、卵。
パン粉、コンソメは家にありましたけど。
自炊が安くすむってのはスーパー業界とかが
流したデマじゃないですか!?

893: おさかなくわえた名無しさん@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 17:59:13.34 ID:K9HVMUBd.net
どんだけおかず作ったらそんなかかるんだよ

896: おさかなくわえた名無しさん@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 18:07:16.66 ID:7TNWF8ep.net
>>893
どんだけって?ロールキャベツ一品ですけど!


894: おさかなくわえた名無しさん@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 17:59:51.25 ID:/BzAa21F.net
ウインナー、キャベツ、玉ねぎ、卵は余ったよね?
それでまた別の料理が作れるから安く済むって話かと
ウインナーが量のわりに高いからそこまでお得感出ないかもしれないけど

896: おさかなくわえた名無しさん@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 18:07:16.66 ID:7TNWF8ep.net
>>894
たしかに余った!卵3個、ウインナー一袋、
キャベツまあまあ。うまくやれば朝食3回分だ。
でも高いよ…

895: おさかなくわえた名無しさん@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 18:04:47.51 ID:1yUTKwfR.net
その材料全部ロールキャベツだけに使い切って、一回の食事で全部食べちゃう人?
なら自炊は高いだろうね
普通は一回の料理で材料全部使い切らないし、
多くつくりすぎたら冷凍したり何食かに分けて食べるし
何人かで食べたりするから自炊の方が安いよ

でも一人暮らしなら面倒だし、
健康にこだわりが無いなら自炊するより安い弁当食べてる方がお金かからないよね

901: おさかなくわえた名無しさん@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 18:26:53.74 ID:7TNWF8ep.net
>>895
さすがに一回に全部は食べられないw
そうか、冷凍すればいいのか、ありがとう。

あとなんか、「自炊するのがえらい!」みたいな
変な風潮があるのが嫌です。

897: おさかなくわえた名無しさん@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 18:10:39.89 ID:Tths+LW3.net
焼き肉のたれで炊き込みご飯作る人?

902: おさかなくわえた名無しさん@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 18:45:10.12 ID:b4rGoa9b.net
最近野菜高いからね~
キャベツとか三倍位してるから今ロールキャベツ作るならロールされた冷凍買って煮込むわ
材料買うと高くなるし

903: おさかなくわえた名無しさん@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 19:10:15.59 ID:7f0oC49V.net
そういうのは普段あるものなんだよ?

906: おさかなくわえた名無しさん@\(^o^)/ 2017/08/29(火) 19:15:55.56 ID:wiittimU.net
今キャベツとか路地もので88円とかだけど、そんな高い?
高級スーパーやデパートじゃなく、業務スーパーとかで買うんだ

キャベツの芯とニンジンとゴボウでかき揚げ作ったら屁が止まらん






 
 
  このエントリーをはてなブックマークに追加

ピックアップニュース

ホットニュース

Leave a comment

メールアドレスが公開されることはありません。




ピックアップニュース